Criterio Nº 8333 (DJ-0768) de Municipalidad de Moravia, 08-06-2021

EmisorMunicipalidad de Moravia
1
Contraloría General de la República
T: (506) 2501-8000, F: (506) 2501-8100 C: contraloria.general@cgrcr.go.c r
http://www.cgr.go.cr/ Apdo. 1179-1000, San José, Costa Rica
Al contestar refiérase
al oficio 8333
08 de junio de 2021
DJ-0768
Señora
Ana Teresa Sancho Arrollo
Presidenta del Concejo Municipal A.I.
MUNICIPALIDAD DE MORAVIA
(ce: mcalvo@moravia.go.cr)
Estimada señora:
Asunto: Se atiende consulta en relación con el pago de dietas a miembros del
Concejo Municipal, que sesionan por medios tecnológicos, pero que se
encuentran temporalmente fuera del país.
I. OBJETO DE LA CONSULTA
Nos referimos a su oficio n.° SCMM-0174-04-2021 del 20 de abril del 2021, por medio del
cual solicita el criterio de esta Contraloría General respecto a la interrogante de ¿Si
procede el pago de dietas cuando algún miembro del Concejo Municipal sesione
válidamente por los medios tecnológicos mediante videoconferencia, pero temporalmente
se encuentre fuera del país?.
II. SOBRE LA POTESTAD CONSULTIVA
De previo a proceder con el análisis de la consulta planteada, es necesario realizar
algunas precisiones en relación con la potestad consultiva que ostenta este Órgano
Contralor. En primer término, cabe señalar que dicha función fue prevista en el numeral
29 de la Ley Orgánica de la Contraloría General de la República (n.° 7428), la cual fue
complementada mediante la emisión del Reglamento sobre la recepción y atención de
consultas dirigidas a la Contraloría General (n.° R-DC-197-2011).
En dicha norma reglamentaria, se señalan los requisitos y lineamientos que rigen la
potestad consultiva de la Contraloría General de la República. Así, por medio del artículo
2, se dispuso que el Órgano Contralor debe: “(...) atender las gestiones que le dirijan los
sujetos consultantes en las materias de su competencia constitucional y legal”.
Aunado a lo anterior, en el artículo 7 se estableció: “(...) Los dictámenes que emita la
Contraloría General de la República, en el ámbito de su competencia, serán vinculantes
para los sujetos consultantes y para quienes sean integrados al procedimiento consultivo

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR