Dictamen n° 288 de 25 de Noviembre de 2011, de Ministerio de Educación Pública

EmisorMinisterio de Educación Pública

25 de noviembre, 2011

C-288-2011

Doctor

Leonardo Garnier Rimolo

Ministro

Ministerio de Educación

Estimado señor:

Con la aprobación de la señora Procuradora General de la República, me refiero a su oficio DM-0361-03-11 del 24 de marzo de 2011, por medio del cual nos plantea varias consultas relacionadas con el Colegio San Luis Gonzaga.

Con respecto al grado de autonomía de dicho Colegio se nos solicita:

“1.1. Definir en qué consiste la autonomía de la citada institución

1.2. ¿Qué grado de autonomía es la que goza?

1.3. Cuáles son sus alcances, todo ello a la luz del marco jurídico vigente

1.4. ¿Considerando su grado de autonomía, le son aplicables al Colegio en cuestión y a su Junta Administrativa, las leyes o reglamentos que regulan la educación, quedando sujetos a la inspección estatal?”

En lo que concierne a las características de la relación del Colegio San Luis Gonzaga con las personas que ahí laboran, se nos consulta lo siguiente:

“2.1 ¿Amparados en las normas legales estatutarias que regula el régimen de servicio civil, es competente la Junta Administrativa para nombrar y remover a los funcionarios docentes y administrativos del colegio que son pagados con recursos económicos del MEP?

2.2. Quién debe considerarse como patrono de los citados funcionarios a la luz de lo que establece la ley de autonomía y demás normativa que cubre a las entidades del Estado?

2.3 Qué vinculación tiene para el colegio las disposiciones y resoluciones de la Dirección General de Servicio Civil en materia de régimen de empleo en torno a los funcionarios cuyos salarios son cubiertos por el erario público?”

Sobre el tema presupuestario, se nos plantean las siguientes interrogantes:

“3.1 ¿Si existe o no obligación por parte del MEP de trasladar recursos presupuestarios a la Junta Administrativa del Colegio San Luis Gonzaga, por medio de un mecanismo distinto al establecido en la ley N° 6746?

3.2 En caso de ser afirmativa la respuesta, señalar cuál sería el mecanismo de transferencia a utilizar o aplicar.

3.3 En el mismo sentido, señalar en qué rubros podría utilizar la institución esas transferencias.”

I. OBSERVACIONES PREVIAS

Antes de abordar las dudas que se someten a conocimiento de esta Procuraduría conviene indicar que si bien nuestra competencia asesora es genérica, no podemos pronunciarnos en aquellos casos en los que el ordenamiento jurídico atribuya esa potestad a otro órgano, como ocurre cuando se está frente a un tema presupuestario, directamente relacionado con el uso y disposición de fondos públicos, cuyo conocimiento, de conformidad con los artículos 5 y 29 de la Ley Orgánica de la Contraloría General de la República (n.° 7428 de 7 de setiembre de 1994) corresponde a ese Órgano Contralor.

También es importante señalar que el artículo 4° de nuestra Ley Orgánica (n.° 6815 de 27 de setiembre de 1982), establece algunos requisitos de admisibilidad que debe cumplir toda gestión consultiva que se plantee ante este órgano. Dentro de tales requisitos se encuentra el de aportar el criterio de la asesoría legal de la institución consultante. En este caso, si bien se nos remitió un estudio de la Dirección de Asuntos Jurídicos del Ministerio que guarda alguna relación con los temas en consulta, no se abordan en él todos los puntos sobre los cuales se requiere nuestro criterio.

A pesar de lo anterior, en un afán de colaboración, nos pronunciaremos sobre las interrogantes que se nos plantean, salvo las referidas a materia presupuestaria, por ser ese –como ya indicamos− un ámbito en el que la Contraloría General de la República tiene una competencia excluyente para dictaminar.

II. SOBRE EL GRADO DE AUTONOMÍA DEL COLEGIO SAN LUIS GONZAGA

El Colegio San Luis Gonzaga, de conformidad con la ley n.° 4471 de 3 de diciembre de 1969 (“Ley que Reconoce Autonomía al Colegio San Luis Gonzaga de Cartago”) es una institución autónoma del Estado. El artículo 1° de esa ley dispone que “Se reconoce de modo terminante y explícito la autonomía plena del Colegio San Luis Gonzaga de Cartago”.

Se ha discutido si la autonomía “plena” a la que se refiere la norma recién...

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR