Dictamen nº 056 de 28 de Febrero de 2019, de Instituto Costarricense sobre Drogas

Emisor:Instituto Costarricense sobre Drogas
RESUMEN

C-056-2019 INADMISIBILIDAD DE LAS CONSULTAS. CRITERIO LEGAL INCOMPLETO. CRITERIO LEGAL REFIERA A UN CASO CONCRETO. LA PROCURADURÍA NO PUEDE REFERIRSE SOBRE EL CONTENIDO DE OFICIOS DE OTRAS INSTITUCIONES. El señor Olger Bogantes Calvo, Director General del Instituto Costarricense sobre Drogas requiere nuestro criterio sobre lo siguiente: “a) ¿Le corresponde el reconocimiento de un 45% de incentivo por "pe... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

28 de febrero de 2019

C-56-2019

Señor

Olger Bogantes Calvo

Director General

Instituto Costarricense sobre Drogas

Estimado señor:

Con la aprobación del Procurador General de la República, doy respuesta a su oficio No. DG-052-2019 de 15 de febrero de 2019 en el cual requiere nuestro criterio sobre lo siguiente:

“a) ¿Le corresponde el reconocimiento de un 45% de incentivo por "peligrosidad, confidencialidad y discrecionalidad a quienes ocupen las clases profesionales Jefe de Servicio Civil 1, 2, 3 del ICD?

  1. En caso de resultado positivo ¿el reconocimiento de dicho incentivo, debe hacerse efectivo desde el momento en que el servidor ocupa la clase?”

    En múltiples ocasiones, esta Procuraduría ha analizado las limitaciones fijadas por los artículos 3° inciso b) y 4° y 5° de nuestra Ley Orgánica (N° 6815 del 27 de setiembre de 1982) en el desempeño de la función consultiva.

    De esa manera, se han desarrollado tres requisitos mínimos de admisibilidad de las consultas:

  2. Que la consulta sea formulada por el jerarca administrativo de la institución o por el auditor interno, b) Que se acompañe el criterio de la asesoría legal sobre el tema cuestionado y c) Que las interrogantes versen sobre temas jurídicos en genérico, sin que se cuestione un caso concreto que esté en estudio o que deba ser decidido por la Administración (al respecto ver dictámenes C-158-2008 del 12 de mayo de 2008, C-157-2013 del 19 de agosto de 2013, C-121-2014 del 8 de abril de 2014 y C-039-2018 de 23 de febrero de 2018).

    El segundo requisito expuesto es exigido expresamente por el artículo 4° de nuestra Ley Orgánica, que dispone:

    “Artículo 4º.–CONSULTAS: Los órganos de la Administración Pública, por medio de los jerarcas de los diferentes niveles administrativos, podrán consultar el criterio técnico-jurídico de la Procuraduría; en cada caso, deberán acompañar la opinión de la asesoría legal respectiva, salvo el caso de los auditores internos, quienes podrán realizar la consulta directamente.”

    Al respecto, hemos indicado que el criterio del asesor legal debe ser un análisis jurídico detallado sobre todos los puntos que se someten a nuestra consideración, y que éste tiene como finalidad poder determinar si después de haberse estudiado y discutido el asunto a nivel interno, persiste la necesidad de requerir nuestro pronunciamiento vinculante.

    Y, además, hemos considerado que dicho criterio brinda insumos importantes para analizar el tema consultado tomando en...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA